Full Details for Lot 156

Auction 731, Lot # 156

MANUEL FUENTES
Sin título
Firmada y fechada 86.
Escultura en piedra.
(N. Zaragoza, Tula, Hidalgo, 1940 - )
Manuel Fuentes es escultor autodidacta, con una larga trayectoria y exposiciones tanto en México como en el extranjero.
Sus esculturas han sido expuestas en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México (1990) y han llenado los espacios en muestras individuales y colectivas en países como Guatemala, Estados Unidos, Alemania, Bélgica, Holanda, Suiza, Canadá y Japón.
'Manuel Fuentes se enfrenta a la piedra elegida, para su transformación en obra de arte tridimensional, muchas veces desde su extracción in situ en la cantera donde se encuentra. En esta elección, hay desde luego una forma de enamoramiento o una suerte de instantánea simpatía. Lo que recuerda por cierto una anécdota al respecto referida a Miguel Ángel'. Lily Kassner.
Véase: Lily Kassner, et al,'Manuel Fuentes. Escultor'. Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, México, 2011, Pág. 38.
42 x 22 x 16 cm
Estimado $12,000-20,000